Conteo Navideño de Aves: Tikal 2006

Compilado por Knut Eisermann

El primer Conteo Navideño de Aves en Tikal fue realizado el 14 diciembre 2006, organizado por Cayaya Birding, en colaboración con Wildlife Conservation Society Guatemala, Parque Nacional Tikal y Consejo Nacional de Áreas Protegidas (CONAP); y fue apoyado por el Hotel Jaguar Inn Tikal, Programa de Monitoreo de Aves de PROEVAL RAXMU, Sociedad Ornitológica de Guatemala, y guías de aves independientes. A continuación un breve reporte.

CBC Tikal 2006.

Participantes

Un total de 25 observadores de aves, mayormente residentes en Guatemala, participaron en este primer Conteo Navideño de Aves (CNA) en el Parque Nacional Tikal. Fue un gusto dar la bienvenida a Helen y Paul Brose, quienes iniciaron los CNA en el Lago Atitlán en los años 1970. El conteo se benefició en gran manera por la excelente colaboración de ornitólogos y observadores de aves de Wildlife Conservation Society Guatemala, personal del Parque Nacional Tikal, CONAP Petén, guías independientes del Petén, y miembros de la Sociedad Guatemalteca de Ornitología.

Registros notables

Un total de 156 especies de aves fueron regitradas durante el primer Conteo Navideño de Aves en Tikal el 14 diciembre 2006. Adicionalmente otras 14 especies fueron registradas durante la semana de conteo. El número de especies e individuos registrados fue menor que lo esperado debido a las condiciones de tiempo desfavorables. Llovió casi todo el día, la actividad de aves fue inusualmente baja y no hubo coro al amanecer.

El registro más notable fue probablemente el águila Harpia harpyja (vista durante al semana de conteo por Miguel Acoste), que fue liberada en Belice por el Fondo Peregrino y que está siendo monitoreada por radio telemetría.

El halcón Falco deiroleucus, una especie rara en todo su rango, es residente en Tikal donde anida en cavidades en las antiguas ruinas Mayas. Durante el CNA un juvenil (dejó el nido en 2006) fue visto por Claudia Avendaño, Miguel Marín, Helen y Pablo Brose, Tara, Ruth y John Paul Cahill, y Estuardo Solórzano.

Otros registros notables incluyeron un adulto del ibis Eudocimus albus, que fue visto sobre volando un día después del conteo (Rob Cahill, Knut Eisermann, Claudia Avendaño). Un Vireo gilvus fue visto durante el conteo por Brian McNab. Esta especie inverna en Guatemala principalmente en las tierras altas, pero hay varios reportes de las tierras bajas del Atlántico (Eisermann & Avendaño 2007). El mosquero Contopus borealis es un transitorio común en Guatemala, pero es raramente registrado en invierno. Uno fue visto por Knut Eisermann y Marcial Córdova (foto K. Eisermann).

La especie más abundante fue la oropéndola Psarocolius montezuma; 475 fueron contadas en un sitio de descanso por Claudia Avendaño, Miguel Marín, Helen y Paul Brose, Tara, Ruth y John Paul Cahill, y Estuardo Solórzano.

A continuación una lista de especies y número de individuos registrados durante el Conteo Navideño de Aves (nomenclatura según AOU 1998 y suplementos, actualización más reciente AOU 2006). Las especies registradas durante la semana de conteo están indicadas por (cw).

  1. Great Tinamou Tinamus major 5
  2. Little Tinamou Crypturellus soui 1
  3. Plain Chachalaca Ortalis vetula 3
  4. Crested Guan Penelope purpurascens 6
  5. Great Curassow Crax rubra 4
  6. Ocellated Turkey Meleagris ocellata 53
  7. Great Egret Ardea alba 1
  8. Green Heron Butorides virescens 2
  9. White Ibis Eudocimus albus (cw)
  10. Wood Stork Mycteria americana (cw)
  11. Black Vulture Coragyps atratus 25
  12. Turkey Vulture Cathartes aura 8
  13. King Vulture Sarcoramphus papa 3
  14. Bicolored Hawk Accipiter bicolor (cw)
  15. White Hawk Leucopternis albicollis (cw)
  16. Roadside Hawk Buteo magnirostris 10
  17. Harpy Eagle Harpia harpyja (cw)
  18. Ornate Hawk-Eagle Spizaetus ornatus 1
  19. Laughing Falcon Herpetotheres cachinnans 8
  20. Bat Falcon Falco rufigularis 1
  21. Orange-breasted Falcon Falco deiroleucus 1
  22. Gray-necked Wood-Rail Aramides cajanea 4
  23. Limpkin Aramus guarauna 1
  24. Spotted Sandpiper Actitis macularius 1
  25. Short-billed Pigeon Patagioenas nigrirostris 10
  26. White-tipped Dove Leptotila verreauxi 1
  27. Gray-headed Dove Leptotila plumbeiceps (cw)
  28. Ruddy Quail-Dove Geotrygon montana 6
  29. Olive-throated Parakeet Aratinga nana 3
  30. Brown-hooded Parrot Pionopsitta haematotis 30
  31. White-crowned Parrot Pionus senilis 42
  32. White-fronted Parrot Amazona albifrons 5
  33. Red-lored Parrot Amazona autumnalis 19
  34. Mealy Parrot Amazona farinosa 16
  35. Squirrel Cuckoo Piaya cayana 19
  36. Groove-billed Ani Crotophaga sulcirostris 8
  37. Vermiculated Screech-Owl Megascops guatemalae 1
  38. Mottled Owl Ciccaba virgata 4
  39. Black-and-white Owl Ciccaba nigrolineata (cw)
  40. Lesser Swallow-tailed Swift Panyptila cayennensis (cw)
  41. Long-billed Hermit Phaethornis longirostris 1
  42. Stripe-throated Hermit Phaethornis striigularis 8
  43. Wedge-tailed Sabrewing Campylopterus curvipennis 3
  44. White-bellied Emerald Amazilia candida 4
  45. Rufous-tailed Hummingbird Amazilia tzacatl 7
  46. Buff-bellied Hummingbird Amazilia yucatanensis (cw)
  47. Purple-crowned Fairy Heliothryx barroti 3
  48. Black-headed Trogon Trogon melanocephalus 4
  49. Violaceous Trogon Trogon violaceus 8
  50. Collared Trogon Trogon collaris 1
  51. Slaty-tailed Trogon Trogon massena 6
  52. Tody Motmot Hylomanes momotula 1
  53. Blue-crowned Motmot Momotus momota 9
  54. White-whiskered Puffbird Malacoptila panamensis 1
  55. Rufous-tailed Jacamar Galbula ruficauda 9
  56. Collared Aracari Pteroglossus torquatus 26
  57. Keel-billed Toucan Ramphastos sulfuratus 25
  58. Golden-fronted Woodpecker Melanerpes aurifrons 10
  59. Yellow-bellied Sapsucker Sphyrapicus varius 1
  60. Smoky-brown Woodpecker Veniliornis fumigatus 2
  61. Chestnut-colored Woodpecker Celeus castaneus 9
  62. Lineated Woodpecker Dryocopus lineatus 3
  63. Pale-billed Woodpecker Campephilus guatemalensis 13
  64. Plain Xenops Xenops minutus 8
  65. Scaly-throated Leaftosser Sclerurus guatemalensis 1
  66. Tawny-winged Woodcreeper Dendrocincla anabatina 8
  67. Ruddy Woodcreeper Dendrocincla homochroa 7
  68. Olivaceous Woodcreeper Sittasomus griseicapillus 30
  69. Strong-billed Woodcreeper Xiphocolaptes promeropirhynchus 2
  70. Northern Barred-Woodcreeper Dendrocolaptes sanctithomae 3
  71. Ivory-billed Woodcreeper Xiphorhynchus flavigaster 25
  72. Barred Antshrike Thamnophilus doliatus 5
  73. Plain Antvireo Dysithamnus mentalis 3
  74. Dot-winged Antwren Microrhopias quixensis 4
  75. Black-faced Antthrush Formicarius analis 3
  76. Yellow-bellied Tyrannulet Ornithion semiflavum 4
  77. Greenish Elaenia Myiopagis viridicata 5
  78. Ochre-bellied Flycatcher Mionectes oleagineus 8
  79. Sepia-capped Flycatcher Leptopogon amaurocephalus 4
  80. Northern Bentbill Oncostoma cinereigulare 10
  81. Slate-headed Tody-Flycatcher Poecilotriccus sylvia 2
  82. Eye-ringed Flatbill Rhynchocyclus brevirostris 9
  83. Yellow-olive Flycatcher Tolmomyias sulphurescens 14
  84. Stub-tailed Spadebill Platyrinchus cancrominus 18
  85. Royal Flycatcher Onychorhynchus coronatus 9
  86. Ruddy-tailed Flycatcher Terenotriccus erythrurus 1
  87. Sulphur-rumped Flycatcher Myiobius sulphureipygius 7
  88. Olive-sided Flycatcher Contopus cooperi 1
  89. Tropical Pewee Contopus cinereus 3
  90. Yellow-bellied Flycatcher Empidonax flaviventris 1
  91. Least Flycatcher Empidonax minimus 5
  92. Bright-rumped Attila Attila spadiceus 4
  93. Dusky-capped Flycatcher Myiarchus tuberculifer 14
  94. Great Crested Flycatcher Myiarchus crinitus 2
  95. Brown-crested Flycatcher Myiarchus tyrannulus 8
  96. Great Kiskadee Pitangus sulphuratus 2
  97. Boat-billed Flycatcher Megarynchus pitangua 3
  98. Social Flycatcher Myiozetetes similis 14
  99. Tropical Kingbird Tyrannus melancholicus 4
  100. Thrush-like Schiffornis Schiffornis turdina 29
  101. Rufous Piha Lipaugus unirufus 3
  102. Gray-collared Becard Pachyramphus major 2
  103. Masked Tityra Tityra semifasciata 14
  104. Black-crowned Tityra Tityra inquisitor 3
  105. White-collared Manakin Manacus candei 2
  106. Red-capped Manakin Pipra mentalis 7
  107. White-eyed Vireo Vireo griseus 14
  108. Yellow-throated Vireo Vireo flavifrons 4
  109. Warbling Vireo Vireo gilvus 1
  110. Tawny-crowned Greenlet Hylophilus ochraceiceps 8
  111. Lesser Greenlet Hylophilus decurtatus 25
  112. Green Shrike-Vireo Vireolanius pulchellus 2
  113. Brown Jay Cyanocorax morio 62
  114. Yucatan Jay Cyanocorax yucatanicus 9
  115. Northern Rough-winged Swallow Stelgidopteryx serripennis 5
  116. Spot-breasted Wren Thryothorus maculipectus 21
  117. White-bellied Wren Uropsila leucogastra 4
  118. White-breasted Wood-Wren Henicorhina leucosticta 11
  119. Long-billed Gnatwren Ramphocaenus melanurus 7
  120. Blue-gray Gnatcatcher Polioptila caerulea 4
  121. Tropical Gnatcatcher Polioptila plumbea 7
  122. Swainson's Thrush Catharus ustulatus 1
  123. Wood Thrush Hylocichla mustelina 48
  124. Clay-colored Robin Turdus grayi 5
  125. Gray Catbird Dumetella carolinensis 24
  126. Cedar Waxwing Bombycilla cedrorum 5
  127. Blue-winged Warbler Vermivora pinus (cw)
  128. Golden-winged Warbler Vermivora chrysoptera 1
  129. Tennessee Warbler Vermivora peregrina 1
  130. Yellow Warbler Dendroica petechia 1
  131. Chestnut-sided Warbler Dendroica pensylvanica 1
  132. Magnolia Warbler Dendroica magnolia 51
  133. Yellow-rumped Warbler Dendroica coronata 1
  134. Black-throated Green Warbler Dendroica virens 6
  135. Black-and-white Warbler Mniotilta varia 24
  136. American Redstart Setophaga ruticilla 25
  137. Worm-eating Warbler Helmitheros vermivorum 7
  138. Ovenbird Seiurus aurocapilla 2
  139. Northern Waterthrush Seiurus noveboracensis 3
  140. Kentucky Warbler Oporornis formosus 40
  141. Common Yellowthroat Geothlypis trichas 3
  142. Hooded Warbler Wilsonia citrina 5
  143. Wilson's Warbler Wilsonia pusilla (cw)
  144. Golden-crowned Warbler Basileuterus culicivorus 14
  145. Yellow-breasted Chat Icteria virens 3
  146. Gray-throated Chat Granatellus sallaei 2
  147. Gray-headed Tanager Eucometis penicillata 13
  148. Black-throated Shrike-Tanager Lanio aurantius 15
  149. Red-crowned Ant-Tanager Habia rubica 35
  150. Red-throated Ant-Tanager Habia fuscicauda 38
  151. Summer Tanager Piranga rubra 13
  152. Blue-gray Tanager Thraupis episcopus (cw)
  153. Yellow-winged Tanager Thraupis abbas 1
  154. White-collared Seedeater Sporophila torqueola 4
  155. Green-backed Sparrow Arremonops chloronotus 7
  156. Black-headed Saltator Saltator atriceps 4
  157. Black-faced Grosbeak Caryothraustes poliogaster 10
  158. Blue Bunting Cyanocompsa parellina 1
  159. Indigo Bunting Passerina cyanea 1
  160. Melodious Blackbird Dives dives 8
  161. Great-tailed Grackle Quiscalus mexicanus (cw)
  162. Bronzed Cowbird Molothrus aeneus (cw)
  163. Giant Cowbird Molothrus oryzivorus 1
  164. Black-cowled Oriole Icterus prosthemelas 18
  165. Baltimore Oriole Icterus galbula 2
  166. Yellow-billed Cacique Amblycercus holosericeus 1
  167. Montezuma Oropendola Psarocolius montezuma 475
  168. Scrub Euphonia Euphonia affinis 4
  169. Yellow-throated Euphonia Euphonia hirundinacea 14
  170. Olive-backed Euphonia Euphonia gouldi 13

Referencias

AOU (1998) The American Ornithologists' Union Check-list of North American Birds. 7th edition. American Ornithologists' Union, Washington, D.C.

AOU (2006) Forty-seventh supplement to the American Ornithologists' Union check-list of North American birds. Auk 123: 926-936.

Eisermann, K. & C. Avendaño (2007) Lista comentada de las aves de Guatemala - Annotated checklist of the birds of Guatemala. Lynx Edicions, Barcelona, Spain.


Para ver resultados de todos los Conteos Navideños de Aves en las Américas visite http://www.audubon.org/conservation/science/christmas-bird-count
El código de búsqueda del “CONTEO NAVIDEÑO DE AVES EN TIKAL, GUATEMALA” en la base de datos de AUDUBON en línea es: GMTK.


CBC Tikal 2006
Equipo del Conteo Navideño de Aves en Parque Nacional Tikal, 2006.

Lista de participantes

Roan Balas McNab, Aquiles Estuardo Hernández, Marcial Córdova Álvarez, Julio Madrid, Miguel Ángel Vásquez, Miguel Antonio Marín, Jeovany Tut Rodríguez, Luis Antonio Oliveros, Francisco Javier Aldana Lobos, Marlo Otoniel García Cipriano, Carlos Antonio López Juárez, Pablo Najarro Polanco, Eric Augusto Márquez Mazá, Estuardo Solórzano, Brian Keith McNab, Helen and Paul Brose, Robert, Tara, Nathan, Peter, John Paul & Ruth Cahill, Claudia Avendaño, and Knut Eisermann.


Reserve your visit to Tikal



Back to Top